Анадырь
8 800 200-99-33
пн-пт 17:00-24:00сб-вс 18:00-24:00
4 0 5 1 0

Ирина Владимировна


Стоимость занятий

от 600 руб/час

Добавить в закладки Вы сможете связаться с репетитором позже

Информация

ID 210159
Ирина Владимировна - репетитор по предметам начальной школы и подготовке к школе
Возраст
51 год
Стаж преподавания
28 лет
Образование
Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева

педагогический факультет, педагогика и методика начального образования (1994 г.)

Дополнительная специальность: музыка.

Статус преподавателя
Частный преподаватель

Дополнительная информация

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна. Я учитель начальных классов и музыки.

В школе я работаю 26 лет, 16 из них я учитель начальных классов. И, наблюдая за переменами в жизни, делаешь вывод, что ученик, которого выпускает школа сегодня, совсем не тот, который был даже полтора десятка лет назад. Стране нужен человек, который может сам может ставить перед собой цели, добывать знания, обрабатывать полученную информацию и использовать ее в дальнейшей взрослой жизни. Задача учителя не вкладывать знания в учеников, а научить их самих учиться, извлекая из процесса обучения самостоятельно новые знания. И эти умения должны быть заложены  в начальной школе, потому что именно в этом возрасте активно развиваются познавательные процессы ученика. Поэтому  необходимо развивать творческое мышление ребенка.

Именно поэтому я ставлю перед собой как перед педагогом проблему создания психолого-педагогических условий по формированию творческого мышления у учащихся. Развитие творческого мышление возможно на всех этапах обучения школьника, но в младшем школьном возрасте оно имеет особое значение.

Окружающий мир познается человеком при помощи различных умственных процессов, одним из которых является мышление. Но именно этот процесс отличается от всех остальных тем, что для его «включения» требуется возникновение проблемной ситуации. Метод использования проблемной ситуации на уроке очень хорошо разработан и описан в УМК «Школа 2100», по программе которой я сделала 3 выпуска. И сейчас на своих уроках часто использую этот метод для активации мыслительных процессов школьников. Какие же условия нужны для формирования творческого мышления и познавательной деятельности младших школьников? Во-первых, использую разные формы проведения урока: урок – путешествие, урок – праздник, урок – сказка, урок – исследование…Во-вторых,  малыши не могут подолгу заниматься одним видом деятельности, поэтому нужна частая смена видов деятельности: письмо сменяется чтением, можно использовать разгадывание кроссворда, устное описание иллюстрации, постановка вопросов к тексту и т.д. Тогда урок становится не таким утомительным. Ну и конечно, использую  творческие упражнения.

Для чего нужны творческие упражнения? Учебный процесс должен осуществляться в активном поиске новой полезной информации. Здесь важно заинтересовать ребенка, особенно младшего школьного возраста. И благодаря творческим упражнениям ребенок создает новый материал , который отличается от материала, предоставленного учителем. Такие моменты делают урок более живым и заинтересовывают детей.Упражнения могут быть такими: дополни высказывания, представь себя каким-либо животным, предположи, о чем будем читать, расставь скобки, чтобы результат был верным, найди лишнее, найди общее, измени текст так, чтобы он стал задачей, придумай предложение с данными словами, придумай свое окончание рассказа, сочини сказку, сочини рассказ по пословице или крылатому выражению, расскажи,  на что похож предмет  и т.д.

В процессе урока, работая над заданиями, прошу детей рассуждать вслух. В работе используем выражения «я согласен» или «я не согласен», «я думаю», чтобы дети учились высказывать свое мнение, предварительно его сформулировав, и доказать свою правоту, если нужно. Для выполнения некоторых видов заданий использую парную или групповую форму работы. При такой работе дети учатся работать в коллективе, считаться с мнением одноклассников, заодно лучше узнают  друг друга. Заканчивая урок или после индивидуально выполненного задания  дети оценивают свою работу  по алгоритму:

Что мне нужно было сделать?

Справился ли я с заданием?

Самостоятельно или с чьей-то помощью?

Моя отметка…

Этот вид работы позволяет ученику самому указать на свои недочеты, адекватно оценить свою работу.

Часто на уроках использую Интернет-ресурсы. Фотографии, анимации картинки, звуковые файлы делают урок насыщеннее и интереснее. Для уроков готовлю презентации из нескольких слайдов,  например, для устного счета, актуализации знаний, рефлексии.

Итак, главная задача – развитие творческого мышления и познавательной активности ребенка. Это главные условия для успешного обучения современного самостоятельного и саморазвивающегося школьника. Ведь творчество помогает выявить все способности ребенка и построить учебный процесс с учетом всех его индивидуальных способностей. Благодаря творчеству возрастает потребность в знаниях, ребенок находится в постоянном поиске и становится полноценной личностью.

Буду рада сотрудничеству! Спасибо!

Предметы

У РЕПЕТИТОРА
60 мин
У УЧЕНИКА
60 мин
ДИСТАНЦИОННО
60 мин

Начальная школа

У РЕПЕТИТОРА (60)
У УЧЕНИКА (60)
ДИСТАНЦИОННО (60)
от 600 руб
Дополнения
Категории учеников
школьники 1-4 классов
9 из 21 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 60 минут

Занятия с дошкольниками

У РЕПЕТИТОРА (60)
У УЧЕНИКА (60)
ДИСТАНЦИОННО (60)
от 600 руб
Разделы
Дополнения
не указаны
Категории учеников
дети 4-5 лет, дети 6-7 лет
6 из 20 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 60 минут

Отзывы0

Для того чтобы оставить отзыв войдите в личный кабинет. Оставить отзыв можно только в том случае, если вы подбирали репетитора через наш сервис.

Дипломы4

Диплом

Почетная грамота

Почетная грамота

Сертификат

Показать все дипломы

Рейтинг

88 из 264

в общем рейтинге

0 просмотров

анкеты за месяц

04 апреля 2021

последняя активность

0 учеников

подобрано за 3 года